Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

16.06.2023
Производственные площадки компании Тесла: расположение история, особенности


23.04.2014
Услуги по прокату автомобилей

21.04.2014
Как арендовать автомобиль за границей?


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Услуги по прокату автомобилей

В России прокат автомобилей – услуга довольно новая, хотя зародилась она еще в самом начале прошлого столетия в США, когда владелец небольшой мастерской по ремонту транспортных средств решил сдать в прокат Ford T, предварительно прикрепив к нему счетчик пробега. Все возрастающий интерес к подобной услуге превратил небольшую автомастерскую в солидную компанию, но времена Великой депрессии отбросили компании по прокату автомобилей далеко назад.

На сегодняшний день во всем мире организации, занимающиеся транспортными услугами, широко востребованы и имеют филиалы по всем городам и странам. Главные клиенты данных компаний – туристы, желающие иметь свободу передвижения.

Условия проката

Каждая компания предъявляет свои требования к клиенту, который собирается взять в аренду машину, но стандартными условиями являются:

  • наличие водительского удостоверения;
  • определенный возраст (желательно не моложе двадцати одного года);
  • общий водительский стаж без нарушений не меньше одного года.

Организация может накладывать свои ограничения на авто прокат по суточному пробегу автомобиля (не более стольких-то километров), территории проезда (только Москва и область) и по другим нюансам, которые обязательно должны быть прописаны в договоре аренды. Для обеспечения гарантийных обязательств клиент оставляет в залог определенную денежную сумму, которая зависит от марки автомобиля. Обычно залог за российские машины составляет от трех тысяч рублей, за иномарки – до двенадцати тысяч.

Классификация автомобилей

Крупные международные организации, владеющие автопарком в несколько десятков тысяч машин, естественно, не могут опубликовывать весь прайс-лист с перечислением марок автомобилей. Для удобства клиентов и наведения порядка в компаниях была введена специальная система классификации машин, сдающихся в прокат. Эта система определяет класс и комплектацию конкретного автомобиля, но не его марку. Стандартной характеристикой, взятой за основу, является длина кузова машины.

Европейская классификация:

  • А – мини-класс;
  • В – малолитражная машина;
  • С – гольф-класс;
  • D – семейная машина;
  • Е – бизнес;
  • F - представительское авто.

Отечественные компании, конечно же, не обладают таким огромным международным автопарком, поэтому в нашей стране принята более скромная система классификации.

Российская классификация:

  • эконом-класс;
  • средний;
  • бизнес;
  • представительские.

В отдельную категорию могут быть также внесены спортивные машины, внедорожники, лимузины, ретро-автомобили – все зависит от возможностей конкретной транспортной компании.

23.04.2014
Администрация

Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Автомобильные стоянки"


Как арендовать автомобиль за границей?

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты