Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

09.04.2012
Настройка зеркал в автомобиле


15.09.2012
Утечки тока в автомобиле

04.07.2012
Генератор Г-221


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Утечки тока в автомобиле

Как показывает практика, даже минимальная утечка тока может серьезно навредить автомобилю. В следствии утечки могут не загораться лампочки, а может сгореть весь автомобиль. Основной источник энергии в автомобиле – генератор. За счет механической работы двигателя он вырабатывает 12В. Электричество от генератора по проводам через систему реле, выключателей и предохранителей поступает к приборам, причем к каждому прибору идет свой плюсовой провод, а минус берется с кузова машины. Базовый вариант автомобильной электрической цепи: генератор, предохранитель, выключатель и потребитель. Основное количество утечек обычно возникает в цепи освещения. Это объясняется тем, что множество автовладельцев устанавливают в эту цепь большое количество добавочных потребителей и не особо следят за состоянием изоляции. Многие думают: напряжение в цепи маленькое и особых проблем быть не должно. Однако последствия могут быть довольно печальными. В этом случае необходимо принимать в расчет не сечение проводов, а то что они скручены в жгуты, что значительно увеличивает шанс перегрева и как следствие - возникновения короткого замыкания. Электричество к стандартной фаре подается через 8-амперный предохранитель. За счет того, что лампе требуется 4 А. все исправно работает. Но если в цепь подключить увеличенную нагрузку, то предохранитель обычно очень быстро сгорает. Взамен предохранителя иногда устанавливается скрепка или кусок очищенного провода. Это чревато возникновением локального перегрева и утечки электричества.
15.09.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-10-23 Natalia
Про утечку тока рассказали, а про последствия не очень... Возник вопрос, может ли из-за утечки тока автомобиль рано или поздно не завестись? У меня сейчас такая ситуация, что очень проблематично завести машину, даже с "прикурки" она часто не заводится.

2012-11-27 Art-n1
Чтобы не было утечки, необходимо постоянно проверять все клеммы и проводку. Все должно быть хорошо закреплено. Так же существует мнение, что если монтировать проводку слишком большого сечения, тоже будет утечка энергии.

2012-11-28 killer71
Причина в утечке тока. Какой-то потребитель берет на себя ток, даже когда зажигание выключено. Чаще всего причинами такой неисправности является непрофессионально установленная сигнализация или “музыка”. Хотя могут быть и другие. Так как же найти причину?

2012-12-03 Георгий
У меня тоже был серьезный случай.Серворуль прижал бронепровод от зажигания в верхнем положении.Так, на всякий случай, может кому и пригадится.Надо делать вовремя диагностику на СТО.


Популярные статьи по тематике "Электрика"

Настройка зеркал в автомобиле
В статье пойдёт речь о наружных и внутренних зеркалах.Машины, ездящие по дороге с правосторонним движением, оснащены сфериксным зеркалом заднего вида в салоне и простым левым боковым зеркалом. Правое боковое зеркало...

Генератор Г-221

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты