Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

16.10.2014
Легковые автомобили Мерседес-Бенц


20.03.2023
Решить отказы страховой компании

26.02.2022
Кузовные работы как они есть

11.04.2017
"Все эвакуаторы Москвы" - поиск эвакуаторов в Москве

12.03.2015
Как выбрать мотокосу?

23.01.2015
Преимущества эвакуатора с лебедкой

28.06.2014
Если вы едете в отпуск на собственном авто...

26.06.2014
Шаговые электродвигатели - преимущества, недостатки и особенности

12.06.2014
Проект "Кортеж"

10.06.2014
Экономия с помощью установки ГБО на свою машину

02.06.2014
MINI собирается пойти на рекорд по прыжкам в высоту среди автомобилей


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Будущее без водителей.

Научная технологическая революция дает возможность передвигаться автомобилю без управления водителя. Необходимо ли нам это в будущем? Шведская автомобилестроительная компания Volvo Trucks утверждает, что с учетом повышения автономности транспорта необходимо не исключать водителя из процесса, а акцентировать важность его участия.



Исследования по созданию автономных транспортных средств начались в Японии в 1970 году. И сегодня научно-исследовательские университеты во всем мире занимаются разработками в этой области. Несколько тысяч километров уже проехали автомобили без водителей. Эта новейшая технология поможет повысить пропускную способность дорог, а так же снизить количество заторов и особенно важно исключит человеческий фактор, обеспечив безопасность на дорогах.



Почему бы не исключить человеческий фактор вообще из процесса, как показывает статистика, по его вине происходит 90% аварий на дорогах. Однако, в компьютерных системах могут быть тоже сбои. И кого же тогда признать виновным в аварии, которая произошла в результате компьютерной ошибки с участием автомобиля без водителя?



Автоматизированные системы, такие как камеры, сенсоры, и радары, наблюдающие за ситуацией на дорогах и за ближайшими транспортными средствами, имеют значительные преимущества перед человеком. Руководитель отдела безопасности дорожного движения и автомобилей корпорации Volvo Trucks, предполагает, что лучшим решением является тандем квалифицированного водителя, с большим опытом, знаниями и автоматизированной 360-градусной системы слежения. «Мы восхищаемся способностями человеческого мозга принимать правильные решения, с которыми автоматические системы могут испытывать затруднения, – говорит он. – Конечно, компьютер никогда не устанет, но он способен выполнять только те задачи, которые заложены в его программу. И в тех случаях, когда ситуация выходит из-под контроля, на помощь приходят навыки профессионального водителя. В нестандартных ситуациях человек чаще принимает правильное решение: объехать препятствие или применить плавное или экстренное торможение».



В компании Volvo Trucks разрабатываются системы помогающие водителям в ситуациях, когда наиболее вероятна потеря концентрации: например, в пробках на дороге. Когда вы едете на машине очень медленно, то ваш мозг отвлекается, и вы можете потерять концентрацию. Если вдруг внезапно перед вами остановится машина, то вы можете и не успеть затормозить избежав столкновения с ней. Бывают ситуации, когда помощь оказывается водителю как нельзя кстати.



Идея компании Volvo соединить автоматизированные системы автомобиля с навыками квалифицированного водителя уже реализуется в проекте. Идея проекта заключается в том, чтобы разработать технологию для движения автомобилей в автокараване, когда профессиональный водитель едет первым в колонне и сможет вести за собой всю колонну. Каждая ведомая машина в колонне будет держать дистанцию, направление и скорость, которые заданы первым автомобилем. Эти автомобили не будут соединяться друг с другом и в любой момент могут покинуть колонну. Водители, находящиеся в колонне следующими за лидирующим автомобилем, могут отдохнуть и заниматься другим делом, пока автомобиль движется под управлением первого в колонне водителя.

Такое движение в автокараване имеет много преимуществ:

• повысится безопасность на дороге, так как влияние человеческого фактора сведено к минимуму;

• снизится расход топлива, и уровень снижения выбросов углекислого газа составит до 20%;

• уменьшится количество пробок на дорогах, так как автомобили будут двигаться на расстоянии нескольких метров друг за другом;

• у водителей ведомых автомобилей появится возможность для того, чтобы поесть, поработать или просто расслабиться.

Эта новейшая технология была успешно протестирована на автокараване с одним ведомым автомобилем. Но необходимо гораздо больше времени, чтобы она стала общепризнанной и получила законодательную основу.

Компания Volvo Trucks принимает активное участие еще в нескольких новых технологических разработках, подобных этому проекту, так как результаты исследований и полученные из работы уроки являются очень ценными.

Одна из основных ценностей компании Volvo это безопасность и поэтому в автоматизацию процессов вкладывается много усилий, которые связанны с обеспечением максимальной безопасности. Технологии развиваются интенсивно, но главная цель заключается в том, чтобы внедрить их в работу так, чтобы это стало безопасно для человека. Вы должны ощущать себя безопасно, когда вашем автомобилем управляет компьютер, как если бы вы сами вели машину.

02.09.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-10-22 Alex89
Автономный транспорт очень перспективен ввиду оптимизации перевозок.Эта мечта любого логиста крупной транспортной компании.Но почему-то все забывают об особой хрупкости техносферы мира.Мы все уже успели убедится в этом(особенно во время солнечных вспышек).И в такие моменты человек просто обязан быть рядом.

2012-12-03 liqerr
Я считаю, что самые современные компьютеры не в состоянии заменить человека за рулем. Не возможно предусмотреть все ситуации на дороге.Усли один из участников дорожного движения пьян? Смоделировать его поведение невозможно.Он и сам не знает, что будет делать.Нет,я не против, только "за".Но пока не вижу путей реализации этой идеи.

2012-12-10 Karina Golub
Думаю, реализация этого проекта снизит ДТП на дороге и пойдет только на пользу экологии.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Портал автомобильных новостей"

"Все эвакуаторы Москвы" - поиск эвакуаторов в Москве
Необходимость в эвакуаторе может возникнуть практически у каждого человека. Это может быть связано, например, с тем, что вы попали в аварию или просто сломались по пути на работу. Однако сейчас...
Решить отказы страховой компании
Страховые компании существуют для того, чтобы давать уверенность людям и помогать им в сложных ситуациях, однако не стоит забывать того, что если изначально идея помощи ближним была на первом месте,...
Шаговые электродвигатели - преимущества, недостатки и особенности
Любители конструировать обязательно сталкивались с шаговыми электродвигателями. Их основная функция – перемещение вала на строго заданный угол. В промышленности, например, без него некоторые станки просто не смогут функционировать. Но у...
Снова набирает популярность механическая коробка передач
Последнее время механическая коробка передач, все больше набирает популярности. Так недавно было проведено собственное исследование американским изданием «Edmunds», которое сообщило про то, что в последнее время...
Блондинки предпочитают Ford Thunderbird
Трудно представить себе американца, живущего в 20-ом веке, который не сел бы за руль автомобиля. В век, когда Америка стала первой автомобильной державой, а миллионы американцев пересели в свой личный...

Дорогу прогрессу!
Водителей-новичков ограничиват в правах.
Самые эффектные новинки мирового автопрома
Экономичность и качество под знаком Льва
Лучшие электромобили 2013 года

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты