Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

18.11.2012
Запуск двигателя зимой


29.09.2015
Что выбрать: кунг или крышку?

12.12.2014
Трасологическая экспертиза

24.04.2014
«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов, или Гаджеты в автомобиле: за и против

27.01.2014
Автомобили «Смарт»: безопасность на уровне?

27.11.2012
Подготовка автомобиля к дальней поездке

03.11.2012
Подготовка автомобиля к зиме.

31.10.2012
Безопасное вождение или как избежать ДТП

12.10.2012
Выбираем автосигнализацию

07.09.2012
Советы женщинам за рулем

28.08.2012
Тонировка авто


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Тонировка авто

Машина с тонированными стеклами выглядит несколько солиднее. Они скрывают автолюбителя и притягивают сотрудников ГИБДД. Какие недостатки могут скрываться за тонировкой? Рассмотрим весь процесс более подробно.



Сегодня широко практикуется несколько способов тонировки авто: на стекла наносится либо тонкий слой специального металла, либо пленка. Чтобы нанести тонировку по первой методике, стекла необходимо снять с автомобиля и в вакуумной камере нанести на их поверхность тонкий слой металла. Но при работе стеклоподъемников попавшие под уплотнитель частички грязи царапают стекла, а вместе с ними и тонировку. Как показала эксплуатация, слой металла представляет собой весьма ненадежное покрытие, обычная пленка держится намного дольше.



Тонировка с использованием полимерной пленки более практичная. Перед нанесением пленки стекла тщательно промывают, затем выгоняют из-под пленки воздух и воду. После этого покрытие согревают от середины к краям, что необходимо для лучшего схватывания пленки. Согласно ГОСТу автомобильное стекло должно свободно пропускать не менее 70% света, а зеркальная тонировка и вовсе запрещена. Отражающийся от нее свет фар часто слепит водителей встречных автомобилей, что приводит к весьма печальным последствиям.



Прозрачность стекол определяется с помощью специального прибора - тауметра. Он фиксирует процент проходящего через стекло света. Однако даже совершенно новое стекло поглощает до 15% светового потока, а потертое - 20 - 25%. Это означает что даже самая легкая тонировка способна серьезно затруднить обзор дорожного полотна.
28.08.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-10-19 Ирина
Тонировка имеет плюсы и минусы. И один из минусов - затрудненный осмотр в вечернее время, когда уже темнеет, но еще не включено уличное освещение. А многие увлекаются более непроницаемой тонировкой. Бывает так, что при просто пасмурной погоде уже возникают проблемы.

2012-11-27 алексей
Согласен с предыдущим комментарием,но и есть свои плюсы.Например летом тонировка помогает придерживать солнечные лучи и машина не так сильно нагревается.

2012-11-28 Ульяна
Я как пассажир, а не водитель в тонировке вижу только плюсы. Летом солнце не слепит, да и машина не выглядет как аквариум.Еще тонировка спасает от любопытных глаз прохожих.

2012-11-28 Наташа
Тонированные стекла, по-поему, более устойчивы к негативным факторам и менее подвержены деформации. А вот стекло заднего вида лучше не тонировать слишком интенсивно - становится дискомфортно самому водителю.

2012-12-01 Анджелина
В тонировке автомобиля я вижу только плюсы. У нас микроавтобус, и часто ездим на дальнее расстояние с маленькими детьми. Дети спят в салоне в полный рост, а тонировка защищает от лишних глаз.


Популярные статьи по тематике "Безопасность "

Подготовка автомобиля к дальней поездке
Если вы отправляетесь в путешествие на своем автомобиле или решили съездить в другой регион к родственникам, следующие советы будут полезными для вас и помогут избежать неприятных ситуаций. В дальнюю поездку лучше...
Запуск двигателя зимой
Зима не за горами, а значит, для любого автовладельца встает вопрос – как запустить двигатель любимого авто? По словам экспертов, один запуск при температуре от - 15 и ниже равен...
Что выбрать: кунг или крышку?
Любой владелец пикапа рано или поздно сталкивается с проблемой. Так ли ему необходима дополнительная модификация кузова? А как же!Согласитесь, необходимость перевозить действительно габаритные грузы возникает не так часто, а вот...
Что нужно взять с собой в машину
Многие водители забываются про свою безопасность. Это как водить авто в нетрезвом состояний и тем самым подвергать опасности пешеходов или быть не пристёгнутым ремнём безопасности. Но ещё есть одна вещь...
Более тяжелые травмы при ДТП получают люди с избыточным весом!
Оказывается, избыточный вес не только вреден для здоровья, но и опасен для жизни. Исследования американских ученых доказали, что вероятность получения смертельных травм при дорожно-транспортном происшествии для людей с лишним весом...

Как экономить бензин
«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов, или Гаджеты в автомобиле: за и против
Советы женщинам за рулем

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты