Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

10.04.2012
Что такое октановое число


12.04.2012
Какую автозаправку выбрать?


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Какую автозаправку выбрать?

Опытные водители заправляют свои авто на «автомате». Это такое же для них обычное событие, как и выезд из гаража или парковка. Но ведь качество топлива не везде одинаково.
Перед новичком сразу становятся такие вопросы: как, где, куда и когда заправлять авто. Схожая ситуация бывает у человека, который первый раз собирается воспользоваться метро - как пройти турникет или как правильно встать на эскалатор.
На приборной панели находится шкала уровня топлива. Под шкалой находится три риски, которые обозначают полный, полупустой и пустой, соответственно, бак. Рядом со шкалой может находиться лампочка, которая начинает подавать водителю сигнал, когда уровень топлива на исходе. Если заканчивается топливо, двигатель начинает работать с хаотичными рывками на ровной дороге, подъёме или при резком ускорении. Тогда вам понятно, что топливо кончилось, то необходимо съехать на обочину и остановиться.
Вам понадобится помощь. Можно попросить отбуксировать вас или прикупить немного топлива прямо на дороге у других водителей, чтобы хватило до ближайшей автозаправки. В безнадёжной ситуации придётся с канистрой самому идти до АЗС. Совет – не ждать до последнего момента и заправлять авто, когда шкала опускается ниже средний отметки. Теперь мы узнали, когда следует заправлять авто.
Следующий вопрос – какую автозаправку выбрать. К сожалению, стандарт качества топлива вроде бы для всех един, но на самом деле, на каждой заправке разное качество. Если вы в малознакомом месте с пустым баком, то вам придётся воспользоваться первой попавшейся заправкой, в любом другом случае вам стоит внимательно выбирать АЗС. Посоветовать хорошую заправку могут друзья. Они же подскажут куда лучше не заезжать и почему. Запоминаем несколько автозаправок с хорошей репутацией и запоминаем к ним дорогу.
Далее рассмотрим вопрос – как заправлять. На первых порах, новичку важно запомнить, где в его авто находится люк топливного бака. В современных автомобилях он может находиться где угодно: спереди или сзади, слева или справа. Где захотела фантазия конструктора поместить люк, там он и будет находиться. Этот момент нужно учитывать, что бы подъезжать к заправке с нужной стороны. При заезде на автозаправку нужно рассчитать расстояние до колонки так, чтобы для вас осталось место.
Напомним, что АЗС – место повышенной пожароопасности. В момент заправки двигатель должен быть заглушен. Пассажиров могут попросить выйти из салона. Так же, напоминаем общеизвестное правило: на АЗС запрещено курение.
Прилагаемая инструкция к автомобилю, подскажет вам, как быстро открыть люк бензобака. Обычно люк открывается из салона.
И последний вопрос: каким топливом заправлять? Конечно же нужно заправлять тем, которое предназначено для вашего авто. Если у вас дизель, то используйте солярку, если бензин, то бензин. И ни в коем случае не наоборот. Иначе вы испортите двигатель.
АЗС чаще всего рекомендуют А-95, но ничего страшного не случится, если это будет А-92. Буква обозначает, что топливо предназначено для (А)автомобилей, а число указывает октановое число, которые влияет на динамику ускорения авто. Рекомендуемая марка и тип топлива, для вашего авто указаны в инструкции к автомобилю.
Если на АЗС есть обслуживающий персонал, то им надо сообщить марку необходимого топлива и затем оплатить услугу в кассе. У вас два варианта: определенное количество литров топлива или полный бак. Если персонал отсутствует, то вам нужно самостоятельно взять пистолет, засунуть в горловину бака и нажать на курок. Количество литров и стоимость будут указаны на колонке. При вынимании пистолета избегаем возможных брызг. В кассе обязательно возьмите чек, который будет служить гарантом в случае проданного вам некачественного топлива.
Вот и весь процесс. Едим дальше.
12.04.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-04-15 слава
Разжевал досконально,как заправится,для блондинок.А какую заправку выбрать,так и не понял? Их много,качество разное.

2012-04-21 Алексей
Конечно же хочется заправляться на современных заправках оборудованных и обслуживающихся специально обученным персоналом.Там точно не лопухнешься.

2012-04-22 Сentuf
Ни на одной автозаправке не встречал,чтобы для заправки топливом попросили выйти пассажиров:)Заправляюсь,только на проверенных заправках.

2012-04-22 irina
Знаете, порой и на проверенных заправках бывает не качественный бензин.Это обычно происходит в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.


Популярные статьи по тематике "Присадки в топливо"

Что такое октановое число
Наибольшее применение в автомобилестроении нашли себе 4-тактные двигатели. Сначала идёт впуск, затем - сжатие, после - рабочий ход и выпуск. В момент сжатия в цилиндре образуется компрессия, степень которой называют...

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты