Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

27.08.2013
Шиномонтажное оборудование


06.07.2015
Шины Continetal - автообувь немецкого качества

11.04.2012
На заметку при замене колес


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

На заметку при замене колес

Главное, что необходимо запомнить, так это то, что этого делать без необходимости не следует. Диски колес имеют свойство при откручивании и закручивании, без явной на той причины, да еще и при отсутствующем динамометрическом ключе, деформированию. Совет здесь будет таким: ездить до тех пор, пока передние колеса не будут изношены близко к предельному уровню.
Однако может случиться, что вам потребуется поменять колесо внезапно. Что для этого нужно? Помимо самого запасного колеса, надо домкарт с дощечкой под него, насос с манометром, упоры под колёса (по два бруска-клина на колесо), баллонный ключ и перчатки, чтобы сохранить руки в чистоте и не пораниться. Для замены понадобится ровный участок дороги, чтобы автомобиль не скатился случайным образом. На крайний случай, подойдёт проезжая часть, но нужно быть тогда предельно осторожным. Не забывайте о правилах техники безопасности.
Старайтесь работать аккуратно. Болты и гайки не стоит кидать на голую землю, так как песок может забить резьбу и впоследствии они не смогут встать на своё место должным образом, тем самым могут привести к непредвиденным ситуациям на дороге. Болты и гайки лучше складывать в чистую тару. Снятое или запасное колесо лучше не прислонять к машине, так как оно может скатиться или элементарно упасть.
Вроде бы в этой операции всё понятно – отвернул, снял, поставил и закрутил. Однако при этом можно легко и автомобиль повредить, например пороги, и себе травму нанести.
Список действий при замене колеса
Для начала необходимо включить первую передачу и затянуть стояночный тормоз. Затем под колеса положить бруски-клинья, подбив их молотком для более плотного прилегания. Автомобиль должен твёрдо стоять на месте.
Достаём запасное колесо и кладём его на землю. Срываем гайки заменяемого колеса. Для того, чтобы уменьшить риск вдавливания домкрата ставим его под небольшим углом. Для увеличения площади под упор можно положить дощечку.
Приподнимаем автомобиль с помощью домкрата и начинаем полностью отвинчивать гайки. Откручивать начинаем с верхней правой гайки и продолжаем по часовой стрелке. Таким образом вы в конце обеспечите себе лёгкий съём колеса.
Во избежание травм колесо необходимо обхватывать двумя руками: с боковых нижних сторон. Не допускается захват руками за низ и верх или за средние боковые стороны – возможна травма.
Похожим образом устанавливаем запасное колесо на ступицу. После насаживания на болты, затягиваем, сперва, верхнюю гайку, а затем крест-накрест затягиваем на всю силу остальные гайки. Этот приём используют для точного центрирования колеса, в целях задания правильной плоскости колеса.
Опускаем автомобиль на землю и затягиваем гайки окончательно. Убираем с земли старое колесо и бруски-клинья из-под колёс.
Замеряем давление в колесах и, в случае необходимости, подкачиваем до рекомендуемого давления. Оно написано в инструкции по эксплуатации и может также находится на водительской стойке двери или лючке бензобака в виде наклейки. Если информации отсутствует, нужно позвонить официальному дилеру, который обязательно помогут.
Проверяем ниппель на герметичность и заворачиваем колпачок.
11.04.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-04-15 Танюшка
Хорошая статья. У меня папа водитель с большим стажем, и я часто ему помогаю в ремонте машины. Недавно мы с ним меняли зимние шины на летние. Я могу сказать, что в статье описано все до мелочей.

2012-04-23 Алексей
/vandrouka.by/

2012-11-30 Мария
Прочитала статью, и чувствую в себе силы и огромную уверенность, что в следующий раз, обязательно справлюсь, а не буду позорно звонить мужу и просить о помощи

2012-12-05 Костя
Перед выездом необходимо осмотреть состояние колес, чтоб не пришлось менять в дороге. Если делать как описано выше-все получиться быстро и без проблем. Главное-качественно установить домкрат.


Популярные статьи по тематике "Шиномонтаж"

Шины Continetal - автообувь немецкого качества
На сегодняшний день, среди огромного ассортимента шин, достаточно проблематично подобрать самые лучшие, так как все типы покрышек имеют как достоинства, так и недостатки. Эта статья немного полностью посвящена обзору автомобильной...
Шиномонтажное оборудование
С каждым годом количество автомобилей увеличивается, поэтому спрос на услуги шиномонтажа растет. При правильной организации бизнеса с него можно получить немалый доход, но для этого следует приобрести хорошее шиномонтажное...

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты