Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

06.01.2022
Выбираем летнюю резину


05.09.2023
Как выбрать правильную резину для своего автомобиля

26.03.2023
Крупнейшие производители шин в мире и в России

09.09.2022
Обзор резины из Японии

16.04.2022
Зимняя и летняя резина: в чем разница?

17.06.2015
Выбираем летнюю резину

13.10.2014
Стоит ли покупать универсальную резину на авто?

06.10.2014
Шины для автомобиля: китайский вариант

01.10.2014
Зимняя и летняя резина. Приобретаем с умом

19.09.2014
Bridgestone или Cordiant: какие шины выбрать?

19.09.2014
Bridgestone или Cordiant: какие шины выбрать?


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Правильный выбор автомобильных шин

Тот факт, что шины чёрного цвета и находится под машиной – это еще не повод, чтобы не обращать на них должного внимания.

Не редки случаи, когда в автокатастрофах виноваты шины. Конечно же, тут всё еще зависит от навыков водителя, но от этого не легче. Нет разницы, покупаете вы новое или подержанное авто или каков ваш опыт вождения, вам в любом случае необходимо следить за состоянием покрышек. Покрышки должны быть качественными и надёжными.
Главное, что надо учесть – шины должны подходить под размеры ваших дисков колес. По данному факту завод производитель выдаёт рекомендации, которые надо соблюдать. Важно иметь одинаковые шины на всех четырех колесах (если не предусмотрено заводом производителем). В любом случае, по требованиям ГАИ, на одной оси должны находиться шины одного размера и одинакового протектора. Это правило для всех.
Общеизвестно, что есть сезонные покрышки – летние и зимние. На зимнем варианте шин находятся шипы, которые помогают автомобилю не потерять сцепление с дорогой. Маркируются они заглавными латинскими буквами M+S, что расшифровывается как «Mud and Snow» - «грязь+снег». На таких шинах лучше ездить за городом, где полосы либо не очищены вовсе, либо далеки от приемлемого качества. В городе же можно ездить на не шипованных шинах. Качественная резина будет уверенно держать ваш автомобиль на дороге, даже если она будет покрыта сплошной кашей из снега и соли. В летнее, а также демисезонное время для вашего автомобиля подойдёт летняя резина.
Так же продается всесезонные шины с маркировкой AS (все сезоны) или AW (любая погода). Эти покрышки уступают по своим качествам специализированным решениям, дороже в производстве, но предлагают хороший компромисс, которым можно пользоваться на протяжении всех сезонов. Хороший вариант для лентяев.
Автомобильные покрышки делятся на камерные и бескамерные, радиальные и диагональные. Радиальные по свойствам более мягкие и комфортабельнее диагональных. Вследствие этого у них наблюдается меньшее сопротивление качению, что, пусть незначительно, но снижает расход топлива. Управлять автомобилем на них легче, и срок службы покрышек позволяет более долгий период не вспоминать о них. Однако они менее прочные по сравнению с диагональными. На плохих дорогах их легко можно повредить. Если планируется езда в основном по гладкому шоссе, то предпочтительнее будет приобрести радиальные шины.
Все шины, которые вы покупаете для собственного авто, должны соответствовать международным и российским стандартам. Подтверждение европейского стандарта указывается на шине маркировкой Е, а американского стандарта - DOT.
Как и с любым товаром, стоит обратить внимание как на известные торговые марки (Kleber, Dunlop, Michelin, Matador, Pirelli, Nokian), так и на не столь известные бренды. Но здесь абсолютно должно быть ясно, что от вашего выбора, зависит ваша жизнь, так как попадёте вы в аварию или нет, напрямую зависит от качества выбранной вами резины.

Безопасность - это самое главное для человека.

10.04.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-04-15 Irina
Действительно , от выбора типа шин зависит многое. Я считаю , что лучше выбирать сезонные покрышки чем всесезонные.

2012-05-08 милена
От шин зависит безопасность на дорогах.И главное не надо экономить на этом.Лучше всего иметь два комплекта – летнюю резину и зимнюю.Я думаю при покупки шин обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

2012-12-02 Пупкин
Да я согласен.Шины одна из важных частей машины.Я думаю надо брать дорогие и хорошие шины.Это гарантирует вашу безопасность.Самому идти и покупать шины не рекомендую.Лучше посоветоваться с опытным водителем!!

2012-12-11 евгений
Оказывается, есть столько нюансов при выборе шин. Но от этого зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей, поэтому к выбору шин необходимо подходит внимательно изучив все особенности. Я думаю, что также необходимо проконсультироваться со специалистами!


Популярные статьи по тематике "Колесные диски, шины"

Зимняя и летняя резина: в чем разница?
Безопасность водителя во время движения, в большей степени обеспечивается резиной, в которую обуты колеса его автомобиля. Она бывает разных видов, но в основном делится на летнюю и зимнюю. И даже...
Выбираем летнюю резину
С наступлением тепла становится необходимой замена зимнего комплекта шин на летний. Эти хлопоты касаются каждого автовладельца, ведь только своевременная «переобувка» автомобильной резины может избавить от шума на высоких скоростях и...
Выбираем летнюю резину
С наступлением тепла становится необходимой замена зимнего комплекта шин на летний. Эти хлопоты касаются каждого автовладельца, ведь только своевременная «переобувка» автомобильной резины может избавить от шума на высоких скоростях и...
Bridgestone или Cordiant: какие шины выбрать?
Безопасность на дороге во многом зависит от качества покрышек. При их выборе важно учитывать целый ряд особенностей. От того, насколько тщательно будет выбрана обувь для автомобиля, зависит время ее эксплуатации,...
Лучшие летние шины
Зима ушла, а это значит, что пришло время переходить на летнюю резину. Максимальная температура, при которой можно использовать ещё зимнюю резину – +10 градусов Цельсия. Минимальная же температура, при которой...

Обзор резины из Японии
Шины Мишлен - для профессионалов

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты