Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

24.01.2014
Приспособления для полировки автомобиля вне СТО


19.12.2013
База ГТД

05.12.2012
Как самостоятельно оформить ДТП?

30.11.2012
Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

08.11.2012
Как продать автомобиль быстро и дорого?

24.10.2012
Снимаем тонировку сами

19.10.2012
Готовим машину к зиме.

13.10.2012
Бесконтактная система зажигания

29.09.2012
11 советов для экономии топлива

28.09.2012
Советы по выбору размера автомобильной шины

14.08.2012
Дефлектор - защитита для авто!


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Что нужно сделать, чтобы поставить в ГИБДД автомобиль на учёт?

Первое - это составить правильно договор купли-продажи и всегда иметь его при себе. Договор составляется либо в автосалоне, либо с помощью предпринимателей, которые знают, как он составляется.

Договор можно составить самому, но после этого не следует винить полицейских за то, что они находят ошибки в Вами составленном договоре.

Поэтому правильнее будет потратить небольшое количество денег, чтобы потом не тратить нервы.

Второе, что должно быть – заявление в ГАИ о постановке транспортного средства на учет. Это заявление служит для того, чтобы инспектор ГИБДД, который будет осматривать машину, сделал отметку о соответствии всех технических характеристик Вашего авто.

В случае, когда выявляются какие-то изменения в конструкции автомобиля, то его не поставят на учет до тех пор, пока эти изменения не будут устранены.

Первое, на что обращается внимание – газо-балонное оборудование без специальных документов, тонировка стекол, нештатный руль и прочее.

Если всё в порядке переходим к следующему шагу.

Полис ОСАГО должен быть в наличии при постановке на учёт. Без него инспектор про регистрации даже разговаривать не будет с Вами. Выписывайте ОСАГО даже не думая, пусть в нем не стоит государственный номер. Он впишется после постановки автомобиля на учёт.

После всего Вам необходимо внести оплату госпошлины за регистрацию авто. Если авто было куплено с номером старого хозяина, то госпошлина будет около 500 рублей, если автомобиль новый и никогда не регистрировался в ГАИ, то пошлина составит сумму в районе 2000 рублей, столько же надо заплатить покупателю, если автомобиль был снят с учёта старым хозяином и продан Вам без номеров.

Обычно оплачивается госпошлина на тот же самый лицевой счет, на который каждый год оплачивается техосмотр автомобиля.

Что надо при себе иметь при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД:

1. Договор купли-продажи;

2. Полис ОСАГО;

3. Заявление на постановку;

4. Квитанцию за госпошлину;

5. Свидетельство о регистрации (в случае, если авто куплено с номерами);

6. ПТС;

7. Паспорт.

В итоге добавим, что если Вы покупаете автомобиль с номерами, то он будет зарегистрирован на старого владельца до тех пор, пока Вы не поставите его на учет. Посему, снимать с учета авто при продаже его в регионе, в котором Вы проживаете, не обязательно. Это освобождает Вас от долгих очередей и трат денег на разные госпошлины.

30.11.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-11-30 максим
Да, конечно от этой бюрократии не куда не денешься. И поверьте не стоит нигде экономить или чего-то не делать вовсе. Дешевле будет все сделать как гласит буква закона и спать спокойно.

2012-11-30 Света
Записала информацию. Скоро она будет очень актуальна для нас, так как собираемся брать машину в кредит. Спасибо!

2012-12-01 Anton
Хорошо, что я прочитал эту статью. У продавца машины, которую я хочу приобрести, нет никаких бумаг по тонировке.

2012-12-01 Оля
А кто должен устранять изменение конструкции авто? Продающему разве разрешат снять машину с учета. если он не устранит? Спойлер - это тоже такого рода устранение? Мда, без бумажки...


Популярные статьи по тематике "Авто форум"

Как отвертеться от ГАИшника за тонировку.
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) согласно действующего госта. Определение светопропускания Светопропускание определяют по ГОСТ 27902. Испытания проводят на трех образцах. Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют...
Зимняя езда или как вылезти из ледяной ямы.
При езде на автомобиле непредвиденные ситуации могут случиться с кем угодно. К примеру, во время потепления, даже опытный водитель может угадить в небольшую канаву или яму. Колеса начинают пробуксовывать, а...
Как продать автомобиль быстро и дорого?
Чем привлекательнее автомобиль, тем лучше он продается. Для этого нужно правильно подготовить машину к продаже.В противном случае покупатель может долго не появляться. Если авто неправильно подготовлен, покупатели чаще всего, просто...
Как самостоятельно оформить ДТП?
Многие боятся, что если ремонт обойдется на самом деле дороже, то придётся платить деньги из своего кармана. А рисковать никто не хочет, поэтому и ждут ГАИ.Оформить ДТП самостоятельно могут не...
Приспособления для полировки автомобиля вне СТО
Часто появляется необходимость отполировать на автомобиле фары, стекла, кузов. Этот мелкий ремонт можно выполнить самому, без мастеров СТО и используя несложное оборудование. Чтобы обработать поверхности, изготовленные из разных материалов,...

База ГТД
Замена тормозных колодок

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты