Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

15.11.2013
Правильный выбор автомойки


11.06.2013
Минимойка Karcher - недорогая высокопроизводительная и надежная техника

21.11.2012
Плюсы и минусы мойки двигателя автомобиля

14.11.2012
Автоматические портальные мойки

12.04.2012
Ручные мини-мойки высокого давления.Karcher.

05.04.2012
Готовь сани летом, а машинку - весной!


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Плюсы и минусы мойки двигателя автомобиля

Сейчас каждая уважающая себя автомойка наряду со стандартными услугами предлагает автовладельцам мойку силового агрегата. Выглядит процедура довольно просто: детали электрики изолируют, отключают аккумулятор и смывают всю грязь и оставшееся масло под большим напором воды.


Однако вызывает вопрос тот факт, что администрация мойки не несет ответственность за работу двигателя после подобной процедуры. Так стоит или не стоит пользоваться данной услугой?


После мойки уменьшается вероятность пожара.


Вполне логично, что отработанное масло и другие рабочие жидкости на горячем двигателе могут воспламениться. Однако грязный двигатель больше подвержен износу. Всем известное короткое замыкание также может возникнуть при попадании остатков масла на элементы электропроводки.


Очевидно, что все системы автомобиля нуждаются в постоянном уходе и чистке. Однако почему тогда многие автопроизводители не рекомендуют мыть двигатель без особой необходимости? Не будем забывать, что мойка осуществляется под высоким напором воды, так что высока вероятность разгерметизации блоков цилиндров. Чем это грозит, объяснять не нужно. Про новые авто с их сложной электронной «начинкой» и говорить не стоит.


Особенно не рекомендуется «купание» бензиновым двигателям. Силовые агрегаты на дизельном топливе отличаются исключительной надежностью. Они способны работать даже при полном погружении в воду, не говоря уже о мойке.


Мыть или не мыть?


Однозначного ответа тут быть не может. Если же вы все же решили помыть двигатель, совсем не обязательно ехать на мойку. В последнее время производители предлагают широкий набор автохимии, в том числе и по уходу за двигателем. Этим вы, конечно же, не добьетесь уменьшения расхода топлива, однако чистый двигатель избавит вас от многих неприятностей в дороге.


Что же касается предупреждения автомойки, то оно явно незаконно. Услуги любой организации, в том числе автомойки, должны быть безопасны. В случае нанесения вреда, администрация автомойки обязана возместить ущерб, т.е. произвести ремонт двигателя за свой счет.
21.11.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-11-26 Сергей
Я считаю что мойка двигателя является всё таки неотъемлемой частью эксплуатации автомобиля, если не при ТО-1 или ТО-2, то при сезонном обслуживании. Отказываться от мойки двигателя нельзя, так как при отказе нарушается как минимум культура производства, да и повышенного износа деталей двигателя допускать нежелательно. А что касается автомоек осуществляющих данный вид услуг, то можно от них при возможности отказаться, так как любой автолюбитель может и сам осуществлять подобную операцию, это делается достаточно просто и любой заинтересовавшийся автолюбитель может больше узнать о способах мойки и осуществлять её в "гаражных" условиях.

2012-11-27 Владислав
Сначала работал на мойке, потом уже приезжал в качестве клиента, и могу сказать, что чистый двигатель это не прихоть, а необходимость. Когда придется фильтр лезть менять или ремонтировать, достаточно перчатку одеть, и не переживать, что будешь черным, как трубочист, когда закончишь.

2012-11-27 Александр
Я уверен,что мойка обязательна, двигатель всегда чистый т.к. я владелец авто российского производства это мне помогает всегда вовремя увидеть потёки и другие не исправности.Главное что бы продули свечи)))

2012-11-27 stateika777
Многие советуют перед покупкой подержанной машины посмотреть, мыли двигатель или нет. Дело в том, что при немытом дгигателе видно качество его работы, не подтекает ли масло, и т.д. А если перед продажей его помыли, то это наводит на подозрения.


Популярные статьи по тематике "Автомобильные мойки"

Ручные мини-мойки высокого давления.Karcher.
Эта статья посвящена аппаратам высокого давления.Данные мойки можно увидеть на любой ручной авто мойке. Принцип работы несложен. Струя воды,созданная аппаратом сперва сбивает грязь,затем автомобиль моют губкой с моющим шампунем...
Готовь сани летом, а машинку - весной!
Отзвенели январские вьюги, протрещала февральская стужа, снег сошёл почти везде, а значит, самое время начать подготовку к летнему сезону. Настало время уборки!1) Прежде всего, нужно избавиться от мусора, лежащего на...
Автоматические портальные мойки
Все более привлекательными для СТО и АЗС, а также для автолюбителей становятся автоматические мойки портального типа. Они великолепно подходят для авто мастерских, заправочных станций, автосалонов, в общем...
Правильный выбор автомойки
Автолюбителям свойственно относиться к своей машине бережно, с любовью. Даже пустячная царапина может испортить настроение водителя. Избежать мелких и крупных неприятностей поможет правильный выбор автомойки. Нередко случается, что качество мойки...

Минимойка Karcher - недорогая высокопроизводительная и надежная техника

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты