Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

28.01.2015
Стоит ли менять масло своими силами?


07.10.2012
Герметик для автомобиля. Основные правила.

29.05.2012
Как правильно выбрать автомобильное масло


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Герметик для автомобиля. Основные правила.

Чем является для нас наш личный автомобиль? Конечно же радостью и гордостью, не смотря на то, что это может быть старенькая «копейка» или та же самая «четверка». Но несмотря на все преимущества радости и удовольствия, ваше авто может стать вашей головной болью. Автовладельцу как никому другому близко это выражение. Но в настоящее время существует автохимия, которая является доктором, который поможет вам и вашему авто. И нет никаких сомнений в том, что герметик в данной ситуации будет являться просто незаменимым средством. Старые автовладельцы еще не забыли, как использовали в качестве герметика пластилин, изоленту, чтобы заделать место соединения между стеклом и отражателем в «Жигулях» и «Уазах». Но сегодня все намного проще. Купил герметик – проблем не стало! Но не стоит расслабляться, так как на самом деле все не так просто.

Герметики имеют широкий спектр наименований и десятки марок производителей. Основой для их производства служит как анаэробные герметики (сложные эфиры диметакрилата), так и силиконовые герметики. Существуют герметики, произведенные основу которых составляет синтетическая смола, но их использование не так распространено. Важно заметить, что основная цель герметика – обеспечить герметичность всех соединений, во всех необходимых частях автомобиля, по этой причине герметик выбирают целиком и полностью в зависимости от сложившейся ситуации. Всеобъемлющее его предназначение – замена собой прокладок в двигателе и в прочих частях авто. Для того, чтобы грамотно и без вреда использовать герметик, нужно иметь представление о том каков механизм отвердения вещества, на основе которого произведен герметик. Например, применение анаэробных герметиков дает возможность постепенно наносить нужный состав материала на детали, так как полимеризация не происходит здесь до их итоговой установки. Но для них предпочтительно соблюдение жестких допусков на равномерность толщины стыка, что требует наличие определенных навыков. Для непрофессионального использования, а для «бытового» применения все-таки предпочтительны силиконовые герметики. Такие герметики характеризуются сочетанием высокой эластичности и прочной герметизации, что является важной характеристикой любого герметика, который придает герметичность при высоком давлении, а также гашение деформации во время эксплуатации. Известно, что анаэробные герметики покрывают все неровности не более чем на полсантиметра, а вот силиконовые проникают в трещины и в шесть миллиметров и в семь миллиметров.

Следует понимать и различать герметики по предназначению. Ведь герметики для деталей кузова и герметики для уплотнения стекол – это две разные вещи. Так же герметики имеют различия и по таким свойствам как: стойкость к горючим веществам, маслам, рабочим температурным диапазонам, отдельно существуют герметики для системы охлаждения.

Существуют герметики, специально предназначенные для фланцевых поверхностей, соединительных частей трубопроводов, мест посадки различных шлангов, для ремонта колес – для каждого ряда запчастей свой герметик. И поэтому, покупая герметик, надо хорошо понимать его функциональное применение. Для практичного использования не покупайте герметик в больших тюбиках, так как вы его можете использовать один или два раза и оставшаяся малая доля попросту в тюбике засохнет. Еще необходимо указать общие требования к применению продукта. Главное - внимательно прочтите инструкцию. Всегда применяйте герметик по назначению. Контролируйте наносимый слой на поврежденные детали. Это важно, потому что излишки герметика будет вываливаться из стыков и может попасть в маслопроводы, что может привести к более серьезным поломкам. Используя герметик для исправности. Во всем нужна мера. Так же не стоит перебарщивать с количеством герметика и соединяя резьбовые детали, не перетяните их. Выбирая герметик, обратите внимание и на тюбик, отдайте предпочтение тюбику с дозатором, который поможет контролировать количество выдавливаемого материала. Применяя герметик в качестве прокладки, следует обратить внимание на его теплостойкость, что характеризуется как положительное качество – до 235 С и более. Опытному автовладельцу не стоит объяснять то, как тщательно следует подготовить поверхность, перед тем как нанести материал. Для этого в автоаптечке всегда должен находиться спирт, ну, в крайнем случае поверхность и детали можно обезжирить бензином. Если вы ремонтируете узел со старым уплотнителем, то его следует удалить без остатка, будьте осторожны и не применяйте наждачную бумагу, а то повредите фланцы. При нанесении герметика на эти участки, обратите внимание на присутствие воздушных ямок и пустот и при наличии удаляйте их незамедлительно. Когда нанесли герметик, не медлите, а оперативно произведите монтаж соединения.

Все это лишь базовые основы и правила. При возникновении конкретных неполадок и ситуаций вам на помощь придет только производитель.
07.10.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-10-26 Александр
Да, герметики сейчас настолько распространены, что я даже не представляю себе, как можно без них обойтись, имея авто. Насколько упрощают жизнь автомобилисту, что не передать.

2012-12-14 Борис
Любое средство, в том числе и герметики нужно применять по строго установленным инструкциям. Эти инструкции обычно написаны на самом тюбике. Ну и несомненно резонное высказывание автора о том, что герметики имеют различные свойства и используются в различных условиях эксплуатации.

2012-12-20 RomanB
Герметик - вещь нужная. Тому, кто их придумать, нужно установить памятник. Впрочем, думаю, он и так неплохо на них заработал.

2015-06-22 solresktm
ZkmQe8 <a href="http://zaflpxyydysj.com/">zaflpxyydysj</a>, [url=http://uoowhbqeluux.com/]uoowhbqeluux[/url], [link=http://rcrkxoluytko.com/]rcrkxoluytko[/link], http://oixbznfbchuq.com/


Популярные статьи по тематике "Смазки"

Как правильно выбрать автомобильное масло
Все, кто имеет машину, задавались вопросом, как же правильно выбрать моторное масло. И в этой статье я расскажу вам об основных правилах выбора автомасел. Как правило, первое, что приходит в голову...
Стоит ли менять масло своими силами?
Для многих автолюбителей подобный вопрос будет праздным. В самом деле, зачем утруждаться, если существует множество СТО, где за вполне приемлемую плату произведут смену масла достаточно быстро и квалифицированно, при этом...

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты