Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

27.11.2012
Подготовка автомобиля к дальней поездке


29.09.2015
Что выбрать: кунг или крышку?

12.12.2014
Трасологическая экспертиза

24.04.2014
«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов, или Гаджеты в автомобиле: за и против

27.01.2014
Автомобили «Смарт»: безопасность на уровне?

18.11.2012
Запуск двигателя зимой

03.11.2012
Подготовка автомобиля к зиме.

31.10.2012
Безопасное вождение или как избежать ДТП

12.10.2012
Выбираем автосигнализацию

07.09.2012
Советы женщинам за рулем

28.08.2012
Тонировка авто


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Безопасное вождение или как избежать ДТП

Современные дороги и автомобили на них представляют всё большую опасность для человека. По статистике в России количество ДТП со смертельным исходом постоянно растет. Связано это с высокими скоростями движения машин, с увеличением количества транспортных средств и с качеством дорожного покрытия. Усиление административной ответственности водителей приносит свои плоды, но они довольно незначительны.


Производители год от года пытаются улучшить активную и пассивную безопасность автомобилей. В этой сфере был достигнут значительный успех. Разнообразные системы безопасности внедряются даже в машины бюджетного уровня. Такие технологии, как подушка безопасности, система курсовой устойчивости и антиблокировочная система давно вошли в нашу жизнь. Но возникают ситуации, когда все эти устройства не приносят нужного результата, особенно при столкновении машины на высокой скорости с препятствием, при лобовом ударе или падении в кювет.




Есть несколько советов, которые помогут Вам освоить методы безопасного вождения, позволят предугадывать аварийную ситуацию и овладеть навыками безопасного вождения.




Первое и самое главное правило. Будьте предельно внимательны за рулем. Не стоит во время движения писать СМС, красить губы или смотреть на низколетящие самолеты. Помните! Ваша машина едет туда, куда смотрят Ваши глаза. Если Вы устали, лучше сделайте перерыв и отдохните.




Вождение автомобиля в плохих погодных условиях. Обязательно снизьте скорость. Увеличьте дистанцию до впереди идущих авто. При наличии передних противотуманных фар включите их. Включите задний противотуманный фонарь. При движении в дождь старайтесь не совершать резких ускорений и торможений, так как дорога очень скользкая. Если Вы въехали в сильный туман, включите аварийную сигнализацию, продолжайте движение на минимальной скорости либо остановите авто у обочины. Помните! В условиях плохой видимости реальное расстояние до автомобиля вычислить очень сложно!




При движении в темноте снизьте скоростной режим. Глазам требуется время на адаптацию к изменению условий освещения. Поэтому старайтесь не смотреть на фары встречных авто. Измените угол наклона зеркала заднего вида, чтоб снизить эффект ослепления автомобилями, которые позади Вас. Если ослепления избежать не удается, то постарайтесь прищурить один глаз, чтобы у него потом была возможность видеть в темноте.




Безопасные методы вождения. Если Вы едите по трассе и видите впереди едущий навстречу грузовик, а за ним очередь из машин, сбросьте немного скорость и возьмите вправо. Есть вероятность, что у кого-то из движущихся навстречу водителей не выдержат нервы и они пойдут на обгон. При движении на шоссе не делайте резких маневров на большой скорости, Вы можете потерять управление автомобилем. Особенно это важно при сильном ветре. Автомобиль может даже перевернуться. Проезжая место, где у дороги стоит автобус и есть большое скопление людей (особенно детей) сбросьте скорость, есть вероятность, что на дорогу может кто-то выбежать. Не тормозите резко, если сзади едет грузовик. Старайтесь, чтобы Ваша езда бы прозрачна и понятна другим участникам движения.



31.10.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-11-27 NikaVero
Хорошие напоминания для начинающих и будущих водителей. Мы вот вроде всё знаем, но все равно пособия нужны. Кстати, не знаю по какой причине, но я стала замечать достаточно сознательных водителей на наших дорогах, буквально в последние пол года.

2012-11-29 stepan77
Нужно уважать других автолюбителей,пишеходов и тогда Вы себя сами зауважаете. Помните что Правила Дорожного Движения написаны кровью. Спешите медленно и все будет хорошо.Удачи.

2012-11-29 Ольга
Необходимо в первую очередь соблюдать дистанцию, не превышать скорость, не делать резких торможений и самое главное ездить на исправном автомобиле, уважать автолюбителей и пешеходов!

2012-11-29 Борис
Весьма полезные напоминания о том, как необходимо себя вести на дороге которое послужит памяткой, как для новичков, так и для опытных водителей. Особенно резонно, если устали, то остановитесь и отдохните.


Популярные статьи по тематике "Безопасность "

Подготовка автомобиля к дальней поездке
Если вы отправляетесь в путешествие на своем автомобиле или решили съездить в другой регион к родственникам, следующие советы будут полезными для вас и помогут избежать неприятных ситуаций. В дальнюю поездку лучше...
Запуск двигателя зимой
Зима не за горами, а значит, для любого автовладельца встает вопрос – как запустить двигатель любимого авто? По словам экспертов, один запуск при температуре от - 15 и ниже равен...
Что выбрать: кунг или крышку?
Любой владелец пикапа рано или поздно сталкивается с проблемой. Так ли ему необходима дополнительная модификация кузова? А как же!Согласитесь, необходимость перевозить действительно габаритные грузы возникает не так часто, а вот...
Что нужно взять с собой в машину
Многие водители забываются про свою безопасность. Это как водить авто в нетрезвом состояний и тем самым подвергать опасности пешеходов или быть не пристёгнутым ремнём безопасности. Но ещё есть одна вещь...
Более тяжелые травмы при ДТП получают люди с избыточным весом!
Оказывается, избыточный вес не только вреден для здоровья, но и опасен для жизни. Исследования американских ученых доказали, что вероятность получения смертельных травм при дорожно-транспортном происшествии для людей с лишним весом...

Как экономить бензин
«Селфи» за рулём заставили задуматься о безопасности гаджетов, или Гаджеты в автомобиле: за и против
Советы женщинам за рулем
Тонировка авто

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты