Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

24.10.2012
Снимаем тонировку сами


24.01.2014
Приспособления для полировки автомобиля вне СТО

19.12.2013
База ГТД

05.12.2012
Как самостоятельно оформить ДТП?

30.11.2012
Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

08.11.2012
Как продать автомобиль быстро и дорого?

19.10.2012
Готовим машину к зиме.

13.10.2012
Бесконтактная система зажигания

29.09.2012
11 советов для экономии топлива

28.09.2012
Советы по выбору размера автомобильной шины

14.08.2012
Дефлектор - защитита для авто!


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

11 советов для экономии топлива

Независимо от того, в каком городе Вы живёте и каким автомобилем владеете, Вы, несомненно, хотели бы тратить меньше денег на топливо для своего железного коня. О том, как ездить более экономно, рассказывают специалисты компании Goodyear.



Конечно, используя лишь один-два способа из представленных ниже, особой разницы Вы не заметите, однако совокупность хотя бы половины советов поможет вам неплохо сэкономить.






1. Не гоните






Самый просто способ снизить расход топлива - уменьшить скорость, ведь, чем быстрее Вы едете, тем больше топлива сжигаете. Так, разгоняясь с 40 до 80 км/ч, вы повышаете расход почти вдвое. Но, как и слишком быстрое, слишком медленное движение также приводит к завышенному расходу топлива. Поэтому, самый оптимальный вариант - сохранять скорость в промежутке от 50 до 70 км/ч.






2. Будьте спокойнее






Резкая, агрессивная манера езды может повысить расход топлива на 20%. А вот неторопливый разгон и плавное переключение передач, напротив, способствуют его экономии. Старайтесь оценивать обстановку на дороге на несколько шагов вперёд, при необходимости сбрасывайте скорость заранее, чтобы избежать экстренного торможения.






3. Двигайтесь на максимально высокой передаче






Чтобы повысить экономичность вождения, при оборотах двигателя 1500-2000 об/мин старайтесь выбрать настолько высокую передачу, насколько возможно. Вам помогут показания на экране бортового компьютера.






4. Круиз-контроль






На ровной дороге или при спуске с возвышенности, круиз-контроль помогает сократить расход топлива, сохраняя стабильную скорость. Напротив, при подъёме в гору, круиз-контроль только повысит расход, постоянно ускоряя автомобиль до той скорости, которую вы установили.






5. Экономьте на кондиционере






Система климат-контроля требует определённых затрат энергии. Сократив её использование, вы сможете экономить до трёх процентов топлива. Если погода позволяет, не используйте кондиционер, если можно просто включить вентилятор или открыть окно, чтобы охладиться.






6. Сократите время работы двигателя на холостых оборотах






Не смотря на то, что автомобиль не перемещается, работа двигателя на холостом ходу снижает экономичность вождения, и на каждый такой простой Вы тратите свои деньги. Намного выгоднее глушить двигатель при остановке и запускать его снова, когда нужно двигаться дальше, чем оставлять его включенным.






7. Освободите автомобиль от всего лишнего






Чем больше весит автомобиль, тем больше топлива требуется для его движения. Поэтому ненужные вещи в салоне или багажнике только повышают затраты на заправку. Каждые 50 кг лишнего груза увеличивают расход топлива примерно на 1-2%. Постарайтесь освободить Ваш автомобиль от лишних вещей, оставив только самое полезное и нужное.






8. Аэродинамика






Использование багажника на крыше повышает сопротивление воздуха, из-за чего расход топлива также увеличивается. Пользуйтесь багажником на крыше только тогда, когда это действительно необходимо, в остальное время он должен быть снят, в противном случае он добавляет 5% к расходу.






9. Закрывайте окна






По той же причине (сопротивление воздуха) люк и окна Вашего автомобиля должны быть закрыты во время движения.






10. Следите за состоянием автомобиля






Техобслуживание Вашего автомобиля должно проводиться регулярно. Своевременно почищенные свечи зажигания, замена воздушного или топливного фильтра или масла поможет Вам сэкономить до 4% топлива.






11. Давление в шинах






Слабо накаченные шины повышают сопротивление качению, а сохранение оптимального давления в шинах поможет Вам снизить расход топлива на 5%. К тому же, правильное давление увеличивает срок жизни шин и устойчивость Вашего автомобиля на дороге.


29.09.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-10-24 Владимир
Согласен со всеми пунктами, но хочу уточнить касательно работы двигателя на холостом ходу. Двигатель лучше глушить, если время стоянки превышает 5-7 мин. Если меньше, то глушить нет необходимости. Очередной пуск двигателя повлечет больший расход, чем при работе менее, указанного времени.

2012-11-30 Серый
Спасибо, за интересную статью конечно кое-что здесь логичные вещи которые знает и маленький мальчик но есть и очень интересные и познавательные. Буду теперь следовать пунктам

2012-11-30 maska94
Спасибо, за интересную статью конечно кое-что здесь логичные вещи которые знает и маленький мальчик но есть и очень интересные и познавательные. Буду теперь следовать пунктам


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Авто форум"

Как отвертеться от ГАИшника за тонировку.
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) согласно действующего госта. Определение светопропускания Светопропускание определяют по ГОСТ 27902. Испытания проводят на трех образцах. Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют...
Зимняя езда или как вылезти из ледяной ямы.
При езде на автомобиле непредвиденные ситуации могут случиться с кем угодно. К примеру, во время потепления, даже опытный водитель может угадить в небольшую канаву или яму. Колеса начинают пробуксовывать, а...
Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?
Что нужно сделать, чтобы поставить в ГИБДД автомобиль на учёт?Первое - это составить правильно договор купли-продажи и всегда иметь его при себе. Договор составляется либо в автосалоне, либо с помощью...
Как продать автомобиль быстро и дорого?
Чем привлекательнее автомобиль, тем лучше он продается. Для этого нужно правильно подготовить машину к продаже.В противном случае покупатель может долго не появляться. Если авто неправильно подготовлен, покупатели чаще всего, просто...
Как самостоятельно оформить ДТП?
Многие боятся, что если ремонт обойдется на самом деле дороже, то придётся платить деньги из своего кармана. А рисковать никто не хочет, поэтому и ждут ГАИ.Оформить ДТП самостоятельно могут не...

База ГТД
Замена тормозных колодок

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты