Автомобильный портал АРПУС Автомобильный
Российский
Портал
Новые статьи

29.05.2012
Как правильно выбрать автомобильное масло


28.01.2015
Стоит ли менять масло своими силами?

07.10.2012
Герметик для автомобиля. Основные правила.


Наша кнопка
Мы будем благодарны если Вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Автомобильный портал АРПУС
Получить код кнопки

Статьи

Как правильно выбрать автомобильное масло

Все, кто имеет машину, задавались вопросом, как же правильно выбрать моторное масло. И в этой статье я расскажу вам об основных правилах выбора автомасел.


Как правило, первое, что приходит в голову – это спросить у друзей и знакомых, каким же маслом пользуются они. Однако не стоит так делать. Почему?


У каждой машины свои характеристики и параметры, поэтому для каждой марки и модели нужно своё масло. Поэтому лучшее, что можно сделать – это заглянуть в сервисную книгу к вашему автомобилю. Если таковой нет, можно скачать её в интернете. В ней записано, какое масло нужно заливать в мотор. Тут не будет названий самого масла, марок. В книге будут описаны характеристики, допуски необходимого автомасла. Что такое допуск? Это специальный код, состоящий из набора букв и цифр. Что-то похожее на «VW 501.01 » для Ауди, «MB 228.3» - для мерседеса. Другие компании могут вам дать только классификацию масла - SAE и API.


В результате, покупая масло, необходимо опираться на эти параметры. Не стоит недооценивать выбор масла. Это очень важно, так как вы можете не только снизить мощность мотора, но и просто убить двигатель. Химический состав автомасел и специальные присадки не только могут улучшить работу двигателя, но и подвергнуть его лишнему износу, увеличить расход топлива.



Также стоит спросить у бывшего владельца, какое же масло было залито. Если владелец не помнит, то очень жаль – тогда вам, наверное, следует сделать промывку двигателя. Если бывший владелец знает допуск и марку масла, то стоит это записать. В будущем вы сможете сделать анализ из этих данных и выбрать подходящее масло. Если допуск совпал с залитым маслом, то тогда не стоит что-либо менять. Если же допуск залитого масла не совпадает в корне с используемым автомаслом – тогда вам нужна промывка двигателя.



Поэтому, главное – смотрите на допуски масла. Если будете соблюдать этот главный принцип, ваш двигатель будет работать долго, износ будет минимален.





29.05.2012
Администрация

Комментарии к статье

2012-05-30 Филипп
Вполне интересная и весьма полезная статья я только неделю назад купил автомобиль марки Мазда-323.А сегодня перезвонил продавцу узнал о том какое он масло залил а подбором масла завтра займусь! спасибо за статью!

2012-06-13 Максим
Полностью согласен с автором.Никогда не нужно экономить на масле это залог здоровья авто.Статья очень полезная!

2012-06-14 Максим
Полностью согласен с автором.Никогда не нужно экономить на масле это залог здоровья авто.Статья очень полезная!

2012-12-15 сергей
Вообще не понимаю людей, которые пользуются советам знакомых, хотя у них автомобили явно отличаются и по маркам и по годам выпуска.


Популярные статьи по тематике "Смазки"

Герметик для автомобиля. Основные правила.
Чем является для нас наш личный автомобиль? Конечно же радостью и гордостью, не смотря на то, что это может быть старенькая «копейка» или та же самая «четверка». Но несмотря на...
Стоит ли менять масло своими силами?
Для многих автолюбителей подобный вопрос будет праздным. В самом деле, зачем утруждаться, если существует множество СТО, где за вполне приемлемую плату произведут смену масла достаточно быстро и квалифицированно, при этом...

Автомобильный портал АРПУС ® 2008-2023
О Проекте
Реклама
Контакты